Перейти к содержимому

Новые изменения в проект ПДД для электросамоката

Новые корректировки ПДД появились 30 апреля на сайте regulation.gov.ru, коснулись они и электросамокатов, как части определения СИМ (средств индивидуальной мобильности).

Формулировки устанавливаю приоритет пешехода перед электросамокатами (СИМ) на тротуарах и пешеходных зонах. В случае создание помех для пешеходов, необходимо будет спешиться или снизить скорость электросамоката до скорости движения пешеходов. Данное правило означает, что в придомовой территории пешеходы, особенно мамы с колясками, имеют приоритет.
Управляющим электросамокатами разрешено переезжать через пешеходный переход, не спешиваясь. Рекомендовано снизить скорость на пешеходном переходе.
Движение на электросамокате в возрасте от 14 лет должно осуществлять по велосипедной, вело пешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Если таковые отсутствуют или движение по ним не представляется возможным – по пешеходным тротуарам.
Лица сопровождающие детей до 14 лет, использующие СИМ, должно двигаться по пешеходным дорожкам.

Обочину дороги для движения на электросамокате (СИМ) можно использовать только, есть нет другой возможности движения, или движение по остальным участкам возможного движения затруднено.
Правый край дороги можно использовать только если:
— отсутствуют велосипедная и вело пешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним или по проезжей части велосипедной зоны;
— дорога не является автомагистралью и на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;
— средство индивидуальной мобильности оборудовано электродвигателем (электродвигателями), тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди, которая в темное время суток или в условиях недостаточной видимости должна быть включена – наши электросамокаты полностью отвечают данным требованиям.
Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности с гироскопической стабилизацией, по правому краю проезжей части дорог – не допускается (за исключением велосипедных зон).
Двигаться по правому краю дороги на электросамокате можно только в 1 ряд, обгон с лева запрещен.

Движение в темное время суток должно осуществлять с включенными фонарями.

Ограничения по скоростному режиму электросамокатов остались без изменений:
— 20 км/ час – в пешеходных зонах и на тротуарах.
— 60 км/ час – по обочине или правому краю дороги.

Будем надеться, что скоро отменять режим самоизоляции и можно будет насладиться прогулкой на электросамокате. А пока, самое время, позаботиться о подготовки транспортного средства к сезону. Подробнее о нашей мастерской по ремонту электросамокатов здесь.
Те у кого есть пропуска на передвижения, могут воспользоваться нашим прокатом электросамокатов.
Всем хорошего настроения! Будем следить за развитием инициатив в ПДД дальше.
Фото для поста взято из брошюры Минтранс.

все виды работ

Ремонт электросамокатов

Гидроизоляция электросамоката
Люфт электросамоката
электрика самоката
ремонт для шаблона (2)
люфт для блога
электрика самоката
previous arrow
next arrow

большой выбор

Прокат электросамокатов

Новые изменения в проект ПДД для электросамоката
Новые изменения в проект ПДД для электросамоката
Пара на прокатных электросамокатах
прокат 2.11 (1)
прокат 2.11
прокат 2.11 (2)
previous arrow
next arrow
PROcamokat Call Now Button